Il ravvedimento della comunicazione Iva periodica

È ammesso il ravvedimento per l’omessa o errata comunicazione dei dati di sintesi delle liquidazioni periodiche Iva e cioè in relazione agli adempimenti telematici...

È obbligatorio stampare la fattura elettronica?

La conservazione di un documento informatico rilevante ai fini fiscali può avvenire senza la materializzazione del documento? È obbligatorio stampare su supporto cartaceo le...

Invio dati fatture emesse e ricevute: le risposte alle domande più...

Al debutto del nuovo “spesometro 2017”, previsto dall’articolo 21 del DL 78/2010 come modificato dal DL 193/2016, facciamo un po’ di chiarezza con una...
IVA sulla Tariffa di Igiene Ambientale nuova sentenza della Cassazione

IVA sulla Tariffa di Igiene Ambientale: nuova sentenza della Cassazione

La Corte di Cassazione, con la sentenza n. 17113 dell’11 luglio 2017, si é pronunciata in merito alla natura tributaria o meno dell’addizionale provinciale,...

Cessazione partita IVA ed esclusione dal VIES

L’Agenzia delle Entrate, con il Provvedimento n. 110418 del 12 giugno 2017, ha definito i criteri per determinare, sulla base di specifici profili di...

Comunicazione dei dati delle fatture emesse e ricevute

L'art. 4 del DL 193/2016 ha abolito lo spesometro annuale e introdotto, con decorrenza dal 1° gennaio 2017, la Comunicazione dei dati delle fatture...

Iva non versata: ne risponde chi è in carica alla scadenza

La corte di Cassazione, con la sentenza 18834 del 19 aprile 2017, ha chiarito che la responsabilità penale per il reato di omesso versamento dell’IVA, di...

Split payment: ambito applicativo (soggettivo e oggettivo) più esteso

La manovra correttiva (D.L. 50 del 24/04/2017 art.1) ha apportato sostanziali modifiche all'art. 17-ter, DPR 633/72 estendendo l'ambito soggettivo di applicazione della scissione dei...

Versamento imposte 2017: doppia rata al 31 luglio… ma c’è anche...

Predisponiamo le dichiarazioni dei redditi, verifichiamo se l’ammontare dei singoli crediti non sia superiore al nuovo limite di € 5.000,00 per l’utilizzo degli stessi...